Какой размер сопла лучше 0,35 или 0,5?

Детали и запчасти, ремонт 3D принтера своими руками, обсуждение и поиск решений

Модераторы: Skywalker, Магистр, Модератор

Ремонт 3D принтера своими руками, детали и запчасти, помощь в поиске необходимого железа, обсуждение вопросов и поиск решений, помогаем восстановить станок после поломки, найти необходимые детали для ремонта или сборки.

АСсылка на этот ответ 10 фев 2014, 13:59

На данный момент, в большинстве струйных 3d принтеров используется два стандартных диаметра форсунки: 0,35 и 0,5 мм (причём последний встречается чаще).
Возникает вопрос, какой диаметр лучше использовать и в каких случаях?
Чисто теоретически, экструдер с диаметром 0,5 работает быстрее, но даёт более толстый печатный слой – т. е. разрешение модели получается меньше. Форсунка диаметром в 0,35 должна обеспечивать более высокое разрешение, но несколько снизить скорость печати.
На деле получается несколько иначе. На скорость печати размер сопла не сильно влияет, но засоряется 0,5 чуть меньше. С толщиной слоя тоже не всё так гладко – помимо диаметра форсунки на неё влияет состав пластика и температура разогрева. В общем, в большинстве случаев стоит предпочесть форсунку на 0,5 мм.
Andy
Пользователь
Рейтинг +9

Ссылка на этот ответ 28 окт 2014, 02:06

Конечно 0,5! == == ==
lyon'ka_vint
Пользователь
Рейтинг 0
Питер

Ссылка на этот ответ 31 окт 2014, 16:45

Andy писал(а):Возникает вопрос, какой диаметр лучше использовать и в каких случаях?

Для баловства и повседневной печати лучше 0,5. Но вот для точных или тонких и изящных предметов, например детали, искусство 0,5 уже не подойдет, нужно что-то поменьше, чтобы не смотрелось грубо, хотя с другой стороны ручная постобработка предмета, напечатанного с 0,5 придаст даже некоторый шарм произведению.
3DXXL
Пользователь
Рейтинг +2

Ссылка на этот ответ 03 ноя 2014, 21:32

0.5 полюбасу ))
И не дорогие, и вполне пригодны) Помню как я решал проблему с принтером 3Д, у меня бабла никак не хватало :(
Потом стал гуглить тыры пыры, продал старые "машины" и картриджи даже. Потом накопил чутка и сейчас вроде в + уже как вышел)
Чет я съе*ал от темы. Да, 0.5 однозначно!
lyon'ka_vint
Пользователь
Рейтинг 0
Питер

Ссылка на этот ответ 06 фев 2015, 22:08

0,5 - это точно! По своему опыту знаю)
lightspels
Пользователь
Рейтинг +1

Реклама на сайте