Печать нейлоном на 3d принтере

Материалы для 3D печати, сравнение пластиков, поиск новых техник и решений

Модераторы: Skywalker, Магистр, Модератор

АСсылка на этот ответ 20 фев 2014, 14:22

Некоторые 3d принтеры могут использовать в качестве донорского материала нейлон. Но он отличается по своим характеристикам от PLA и ABS – материал более гибкий, прочный и тягучий. Поэтому условия печати должны соответствовать его физическим свойствам.
Рекомендуемая температура головки экструдера при печати нейлоном составляет 200-235°C. В качестве платформы лучше всего использовать стеклянный печатный стол с температурой подогрева от 60 до 100°C. В качестве непосредственной рабочей поверхности хорошо подойдёт наждачка; также можно использовать неметаллизированный стеклотекстолит, но в последнем случае могут возникнуть трудности при отделения модели от подложки.
Особое внимание нужно обратить на механизм подачи материала. Чаще всего в качестве наполнителя используют обычную триммерную леску, которая не слишком хорошо проталкивается традиционными механизмами подачи. Не исключено, что придётся заменить пружины экструдера на более мощные.
Andy
Пользователь
Рейтинг +9

Ссылка на этот ответ 09 июн 2014, 19:53

[quote="Andy"]
Рекомендуемая температура головки экструдера при печати нейлоном составляет 200-235°C. В качестве платформы лучше всего использовать стеклянный печатный стол с температурой подогрева от 60 до 100°C..
[/quote]

жесть....
"иногда лучше жевать чем говорить" (с) не мой...
Naruto
Пользователь
Рейтинг 0

Ссылка на этот ответ 22 июн 2014, 17:29

Хочу напечатать что-нибудь на своём принтере с использованием нейлона. И возник вопрос можно ли использовать диаметр разных сопел, и или диаметр сопла некритичен? И вот насчёт его токсичности и гигроскопичности, я читал в инете и так понял, что его нужно сначала подвергать нагреву, чтобы извлечь вредные соединения в виде паров, а также влагу. Вот теперь думаю, что бы приспособить для этих целей... У кого какие идеи, может есть фото? ;)
Skywalker
Пользователь
Рейтинг +8

Ссылка на этот ответ 14 май 2015, 14:05

Skywalker писал(а):Хочу напечатать что-нибудь на своём принтере с использованием нейлона. И возник вопрос можно ли использовать диаметр разных сопел, и или диаметр сопла некритичен? И вот насчёт его токсичности и гигроскопичности, я читал в инете и так понял, что его нужно сначала подвергать нагреву, чтобы извлечь вредные соединения в виде паров, а также влагу. Вот теперь думаю, что бы приспособить для этих целей... У кого какие идеи, может есть фото? ;)

Можно попробовать прокипятить с водой, чтобы извлечь вредные вещества и затем высушить в импровизированной печи. Всё это на открытом воздухе конечно же 8]-
3DXXL
Пользователь
Рейтинг +2

Ссылка на этот ответ 19 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, народ! Очень прошу у кого есть опыт печати материалом Nylon Cosmic от компании Print product, Поделитесь, пожалуйста, особенностями печати и параметрами!
doctorstolyarov
Пользователь
Рейтинг 0

Реклама на сайте